FC FUILET CHAUSSAIRE : site officiel du club de foot de LE FUILET - footeo

L'USCP vainqueur du Challenge-Clubs

9 mai 2010 - 15:57

Nos jeunes footballeurs ont remporté la 6ème édition du tournoi.

Samedi 8 mai, le tournoi commence à  9 h 15 sous un léger crachin qui va durer une bonne partie de la matinée durant les phases de poules qualificatives.

 Heureusement, petit à petit, le ciel va se découvrir et l'après-midi le soleil fera de timides apparitions.

Nous avons été heureux d'accueillir élus et sponsors à l'heure de l'apéritif.

L'après-midi, les équipes de chaque série sont réparties en deux poules :

A : les équipes arrivées en tête le matin.

B : les équipes ayant terminé en fin de poule qualificative.

Les matches se terminent à 17 h 45 comme prévu et après le tirage de la tombola, les résultats sont annoncés :

U 7 - U 8 : 1er : OSC LOROUX-LANDREAU                      

                2ème : US CHAUSSAIRE-PUISET DORE

U 9 : 1er : US CHAUSSAIRE - PUISET DORE

         2ème  : GJ ST LAURENT LE MESNIL

U 10 : 1er : ARC TILLIERES

          2ème : GJ ST LAURENT LE MESNIL

U 11 : 1er : ARC TILLIERES

          2ème : FC FIEF-GESTE

U 12 : 1er OSC LOROUX LANDREAU

          2ème : US CHAUSSAIRE-PUISET DORE

Classement du Challenge-Club déterminé d'après les 3 meilleures équipes de chaque club : l'US CHAUSSAIRE-PUISET-DORE l'emporte de justesse avec 26 points ( 10 + 8 + 8) devant L'ARC TILLIERES 25 points ( 10 + 10 + 5). L'OSC LOROUX-LANDREAU complète le podium.

Lors de la remise du trophée, beaucoup de joie mais aussi de l'émotion car le nouveau trophée porte le nom de LAURENT-MONTABRUN, vaincu par la maladie l'an passé deux jours après le Challenge-Clubs. Laurent était dirigeant auprès des jeunes, compagnon de Christelle notre secrétaire et papa de Baptiste, joueur en U 10.

Merci aux 70 bénévoles, aux sponsors qui ont permis la réalisation de cette belle journée.

Une galerie photos de cette 6ème édition sera mise en ligne dans les prochains jours.

 

        

 

 

Commentaires

Staff
STEVENS LAURENT
STEVENS LAURENT 11 mai 2010 10:58

Très bon article ! Bravo ! Et allez l'USC !

CONVOCATION SENIORS COMPLÉTÉE

Modifiée samedi en fin de matinée avec les noms pour les seniors D

ARBITRAGE ET BAR: 9 ET 10 DÉCEMBRE 2017

 Le planning des arbitrages U15 et U17 par seniors et U19 a été mis à jour le 25/11/2017. Le consulter à la rubrique Convocations-Plannings-Arbitrage équipes de jeunes

LE FUILET : samedi 9 décembre 

U13 A à 10 h 45 FESTIFOOT:  AUDOUIN H- EMERIAU J- POHU S- SUTEAU N

U11 N2 à 14 h 30: GARNIER T- GOUSSET A- GRELIER D- MAHEO A

U15 B: L'ASPTT CAEB CHOLET  a accepté l'inversion demandée : match le samedi 09/12 stade de l'aérodrome à CHOLET.

 LA CHAUSSAIRE: samedi 9 décembre

 U15 A à 10 h 30: arbitre officiel + ROBET Maël

Plateau U09 groupe F à 14 h 30

 LA CHAUSSAIRE: dimanche 10 décembre

Seniors C à 13 h: arbitre J. MARY

Seniors A à 15 h:  arbitre officiel- Police du terrain : G.MENAGER

Bar de 14 h 30 à 18 h 30: BROCHARD Ch. - NGO VAN CHI Le. - ROBINEAU Ma.

Bar de 18 h 30 à la fin: PINEAU An. - SAUTEJEAU Ro. - SUTEAU Man.

Une bourriche sera proposée aux spectateurs: la recette sera intégralement reversée au téléthon

 

 

PLANNING DES STADES 2017-2018

Plannings ci-dessous modifiés le 05/12/2017

LE FUILET automne 2017

LE FUILET 2018

LA CHAUSSAIRE automne 2017

LA CHAUSSAIRE 2018

Les calendriers phase 2  U09, U11 et U13 sont sortis. Ci-dessus les plannings des stades 2017 et 2018 élaborés avec les critères suivants:

  • alterner si possible les lieux de plateaux

  • regrouper sur un même stade U11 et U13 (tracé de terrain)

Seniors 4: programmés à 10 h 30 ou 13 h en fonction de l'officialisation de 10 h 30 ou non.